PODER JUDICIAL PROVINCIA DE NEUQUEN


PRIMERA CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL

CAMARAS DE APELACIONES EN LO CIVIL

Rivadavia 205/211 Piso 1º, 10º y 11º TE. 431464-431334-435079-429379-429260-429287-429454-Fax 471490

PRESIDENTE
Dr. Federico GIGENA BASOMBRIO  
VOCALES
Dr. Lorenzo Waldemar GARCIA  
Dr. Silva ZAMBRANO  
Dra. Isolina Osti de Esquivel  
Secretarios: Dra. Norma AZPARREN de MARCONETO  
Dra. Mónica Beatriz MORALEJO  
Dr. Miguel BUTELER  

CAMARAS CRIMINALES I Y II -

EDIFICIO: H. IRIGOYEN 177/179 - TE.431714-431286-431660-488126-FAX:439001

CAMARA CRIMINAL I

PRESIDENTE
Dr. Roberto O. FERNANDEZ  

VOCALES

Dr. Jorge Omar SOMMARIVA  
Dra. Cecilia LUZURIAGA de VALDECANTOS  
Secretario: Dr. Fernando ZVILLING  
FISCAL: Dr. Jorge Rafael OTEGUI  
DEFENSOR: Dr. Eduardo GONCEVATT  

CAMARA CRIMINAL II

PRESIDENTE
Dr. Emilio Eduardo CASTRO  
VOCALES
Dr. José Victor ANDRADA  
Dr. Antonio Hugo GAGLIANO  
Secretaria: María Dolores FINOCHIETTI de TEMI  
FISCAL: Dr. Ricardo Jorge MENDAÑA  
DEFENSOR: Dr. Gustavo VITALE  

JUZGADOS CIVILES RIVADAVIA 205-211

JUZGADO de 1ra. Instancia en lo Civil Nº1 -Piso 2º-

Juez: Dr. Enrique VIDELA SANCHEZ  
Secretaria: Dra. Beatriz GIMENEZ  
Prosecretaria: Dra. Claudia RAONE  

JUZGADO de 1ra. Instancia en lo Civil Nº2 -Piso 5º-

Juez: Dra. Susana BUSQUETA de GAVERNET  
Secretaria: Dra. Miriam CORDERO  
Prosecretaria: Dra. Ana Virginia MENDOZ de GHISINI  

JUZGADO de 1ra. Instancia en lo Civil Nº3 -Piso 4º-

Juez: Dr. Raúl Antonio BASSI  
Secretaria: Dra. Elizabeth GARCIA FLEIS  
Prosecretaria:  

JUZGADO de 1ra. Instancia en lo Civil Nº4 -Piso 6º

Juez: Dra. Julia BUISSON de BAGGIO  
Secretaria: Dra. Marcela CASTILLO de KOHLER  
Prosecretaria: Dra. Cecilia PAMPHILE  

JUZGADO de 1ra. Instancia en lo Civil Nº5 -Piso 7º

Juez: Dra. Norma Beatriz POZA  
Secretaria: Dra. Isabel KOHON  
Prosecretaria: Dra. Sandra ANDRADE  

JUZGADO de 1ra. Instancia en lo Civil Nº6-Piso 3º-

Juez: Dra. Esther Rosa RABELLINO  
Secretaria: Dra. Marta Elcira CRANZI  
Prosecretaria: Dra. Edith GALARZA  

JUZGADOS LABORALES -EDIFICIO: SANTA FE 50-

JUZGADO LABORAL Nº1- TE. 422625 PISO 5TO.

Juez:  
Secretaria: Dra. Lilia Margarita MOYANO de ORTIZ  
Prosecretaria: Dra. Dorys SOLIS  

JUZGADO LABORAL Nº2- TE. 431888 PISO 5TO.

Juez:  
Secretaria: Dr. Augusto BARONA GONZALEZ  
Prosecretari: Dra. Mónica Graciela MARTENS  

JUZGADO LABORAL Nº3- TE. 430685 PISO 6TO.

Juez: Dr. Guillermo COSENTINO  
Secretaria: Dra. Ana Lía ZAPPERI de BUSECHIAN  
Prosecretaria: Dra. Susana DI BELLO  

JUZGADO LABORAL Nº4- TE. 432109 -PISO 6TO.

Juez: Dra. Elizabeth RIVERO de TAIANA  
Secretaria: Dra. Mónica BARRUTIA  
Prosecretario: Dr. José Manuel RUIZ  

JUZGADO DE MENORES -F.SAN MARTIN 384- TE.424224-485529-482041-

DIRECTO JUECES 438017

JUZGADO DE MENORES Nº1

Juez : Dr. José Martín GALLARDO  
Secretario Correccional: Dr. Andrés REPETTO  
Secretario Tutelar/Asist.: .
Prosecretario: Dr. Luis Pablo TRANI  
Médico Infanto-Juvenil: Dra. Clara Rosa ROBATO  
Psicólogo: Lic. Ramón Alberto JARA  
Lic. Natalia CAPELLINO  

JUZGADO DE MENORES Nº2

Juez: Dra. Mabel FOLONE :
Secretario Correccional : Dra. Celia Susana PEREZ  
Secretario Tutelar/Asist.: Dra. María Gabriela AVILA  
Médico Infanto-Juvenil: Isabel ALVAREZ  
Psicólogo: Lic. Ana Pilar MOURELLE  

JUZGADOS DE INSTRUCCION -Santiago del Estero 44- guardia :429 009 o 9- 909

JUZGADO DE INSTRUCCION Nº1 TE.423290 -PISO 1-

Juez: Dr. Eduardo José BADANO  
Secretario: Dr. Pablo VIGNAROLI  

JUZGADO DE INSTRUCCION Nº2 TE.422817 -PISO 2-

Juez: Dr. Juan José GAGO  
Secretaria: Dra. Sandra Inés GONZALEZ TABOADA  

JUZGADO DE INSTRUCCION Nº3 TE.424962 -PISO 1-

Juez: Dr. Roberto Oscar ABELLEIRA  
Secretario: Dr. Marcelo German BENAVIDES  

JUZGADO DE INSTRUCCION Nº4 TE.422160 -PISO 2-

Juez: Dr. Alfredo VELASCO COPELLO  
Secretario: Marcelo MUÑOZ  

JUZGADO DE INSTRUCCION Nº5 TE.424828 -PISO 3-

Juez: Dr. Daniel Horacio GELONI  
Secretario: Dr. Andrés TRIEMSTRA  

JUZGADO DE INSTRUCCION Nº6 TE.429008 -PISO 3-

Juez:Dr. José Luis CARTOLANO  
Secretaria:Dra. Mirian PAZOS  

JUZGADO CORRECCIONALES -Juan B. Justo 434-

JUZGADO CORRECCIONAL Nº1 TE.433508

Juez: Dr. Jorge Sixto ALDANA  
Secretario: Dr. Carlos SIERRA  

JUZGADO CORRECCIONAL Nº2 TE.422613

Juez: Dr. Carlos A. LARDIT  
Secretaria: Dra. Norma BARAC  

FISCALIAS DE 1ra. INSTANCIA

IRIGOYEN 175- (1-2-3 Te.432703-432732) (4-5-6 Te.433097-431574)

FISCALIA Nº1

Fiscal: Dr. Humberto M. MAZZITELLI  
Fiscal Adjunto: Dra. Sandra Liliana RUIXO  

FISCALIA Nº2

Fiscal: Dr. Ignacio CANO  
Fiscal Adjunto: Dra. Lucia PIÑERO de BENITO  

FISCALIA Nº3

Fiscal: Dr. Eduardo Felipe CIA  
Fiscal Adjunto: Dra. Gloria Josefa LUCERO  

FISCALIA Nº4

Fiscal: Dr. Alejandro CABRAL  
Fiscal Adjunto: Dra. María Antonieta GAGLIANO  

FISCALIA Nº5

Fiscal: Dr. Mario RODRIGUEZ GOMEZ  
Fiscal Adjunto: Dr. Cristian Amado PIANA  

FISCALIA Nº6

Fiscal: Dr. Pedro TELLERIARTE  
Fiscal Adjunto: Dr. Luis María FERNANDEZ  

DEFENSORIAS CIVILES - FELIX SAN MARTIN Nº 362 -

DEFENSORIA CIVIL Nº1

Defensora: Dra. Susana Mónica ALTERINI 430834
Secretaria: Dra. Lidia Mabel ROMANO  

DEFENSORIA CIVIL Nº2

Defensora: Dr. Carlos Raúl CAMINOS 435365
Secretaria:  

DEFENSORIA CIVIL 3 -de Menores- Félix San Martín 384 -TE: 485529

Defensora: Dra. Nara Edith OSES de SANCHEZ
 
Secretario: Dra. Mónica Viviana AMICONE
 

DEFENSORIA CIVIL Nº4

Defensora: Dra. Gloria Hilda BENENTE 432421
Secretaria: Dr. José Roberto GALVAN  

DEFENSORIA CIVIL Nº5

Defensora: Dra. Liliana HOSH de CROCCO 488236
Secretaria: Dra. Marisa Sonia DE PAZ  

SERVICIO DE ORIENTACION JURIDICA FELIX SAN MARTIN Nº 362

Prosecretaria: Dra. Marcela Fabiana ROBEDA 481151

DEFENSORIAS PENALES -JUAN B JUSTO 470 TE.470105-422534-

DEFENSORIA PENAL Nº1: Dr. Héctor Guillermo RIMARO  
DEFENSORIA PENAL Nº3: Dra. Elba BURGOS GALLARDO  
DEFENSORIA PENAL Nº4: Dr. Armando Mario MARQUEZ  
DEFENSORIA PENAL Nº5: Dr. Romulo Alberto PATTI  

DEFENSORIA PENAL Nº2: EDIF.STGO. ESTERO 44

DEFENSOR: Dr. Hugo LOPEZ TE.424181

 

RIVADAVIA 205-211 - TE 431464/8

DIRECCION GENERAL DE INFORMATICA -PISO 9-

Director General: Dr. Daniel GARCIA CANEVA  
Director Técnico: Ing. Agustín Mario DI CROCHE  
Prosecretario: Juan Manuel LUZURIAGA  
Prosecretario Rodolfo J. MARTINEZ  

RECEPTORIA GENERAL DE EXPEDIENTES -PISO 1º-

Secretaria: Dra. Magdalena FOCACCIA  

ASESORIA CONTABLE -PISO 9-

Cr. Alejandro JOFRE  

OFICINA DE MANDAMIENTOS Y NOTIFICACIONES -P.BAJA-

Jefe: Dr. Alfredo AUCAR  

REGISTRO PUBLICO DE COMERCIO: PISO 1º

Dra. Graciela MERCAU de RAMON  

JUZGADO ELECTORAL -Elordi 412 TE. 431398-424208

Juez: Dr. Luis Emilio SILVA ZAMBRANO  
Secretaria: Dra. Irma FREYDOZ  

DIRECCION GENERAL DE ADMINISTRACION -SAN MARTIN 756- fax: (431077) 487260-486822-487209-487054

Director General: Cr. Oscar ALVAREZ  
Subdirector: Cra. Ana María SALAS DE WINTER  
Tesorero: Lic. Alda GONCALVEZ CAVALEIRO  
Jefe Contaduría:  
Contabilidad Financiera: Cra. Lilian Beatriz MACEIRAS  
Sector Recursos: Cra. Norma JULIAN  

DEPOSITO DIRECCION DE ADMINISTRACION

Encargado: Juan Julio BIONDI  

ARCHIVO GENERAL DEL PODER JUDICIAL -Félix San Martín.
-Jefa de Archivo: Dra. Elisa FLORES de ZARATE TE. 472212

REGISTRO DE LA PROPIEDAD INMUEBLE Diag. 25 de Mayo y Cba. -TE.423384-

Director: Dr. Mario Eduardo TROITIÑO  
Secretaria: Esc. Teresa JUAN OROZCO  

OFICINA DE EXHORTOS Y OFICIOS PENALES Y SUSPENSION PROCESO A PRUEBA. Santiago del Estero 44 -TE. 423290 FAX:480587

A cargo del Juez y Secretario de Instrucción en Turno  
Secretaria: Dra. Silvia CONTRAFATTO de CARTOLANO  

CENTRO MEDICO -Santiago del Estero 44- TE.423810

Dr. Carlos Alberto LOSADA  
Dr. Ignacio LOPEZ PROUMEN  
Dr. Oscar Alfredo ROMERO  
Dr. José Ernesto SORBERA  
Dr. José Francisco FLORES