PROVINCIA DEL CHUBUT
GUIA JUDICIAL

  SUPERIOR TRIBUNAL de JUSTICIA
  Circunscripción Judicial con asiento en la ciudad de TRELEW
  Circunscripción Judicial con asiento en la ciudad de TRELEW (con Sede en ciudad de RAWSON)
  Circunscripción Judicial con asiento en la ciudad de PUERTO MADRYN
  Circunscripción Judicial con asiento en la ciudad de COMODORO RIVADAVIA
  Circunscripción Judicial con asiento en la ciudad de SARMIENTO
  Circunscripción Judicial con asiento en la ciudad de ESQUEL


 
SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA

Asiento: CIUDAD DE RAWSON - C.P: 9103
Rivadavia y Jones s/n
TE: (Conm.) 0965 82331/32//34/81665
FAX: 0965 - 82335

MINISTROS
Dr. Fernando Salvador Luis Royer (Presidente)
Dr.Raúl MARTIN
Dr. Agustín TORREJON
PROCURADOR GENERAL
Dr. Raúl Juan BISIO

SECRETARIOS DEL SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA
Dr. José Francisco CERVO
Dr. Manuel Enrique BALLESTEROS
Dr. José Alberto FERREYRA
Dra. Marta Beatriz ZANCO de MARTINEZ

DIRECTORA DE ADMINISTRACION
Cdra. Diana Delia BERGESE

SUBDIRECTORA DE ADMINISTRACION
Cdra. Gladys Sonia ALBANIA

INSPECTORA DE JUSTICIA
Dra. Rosanna Stella ETCHEPARE

SECRETARIA DE INFORMATICA JURIDICA
Secretario
Dr. Guillermo Rafael COSENTINO
Prosecretaria de Sistemas Documentales
Dra. Ana María INDA
Prosecretario de Sistemas de Información
Lic. Juan Francisco Javier BRIGNONE

RELATORES DEL SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA
Dr.Juan Loup Claudio GERBER.
Dr. José Hugo Osvaldo MAIDANA.
Dra. Cármen VELEZ

AUXILIAR LETRADO DEL SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA
Dra. María Adela HERNANDEZ
Dra. Alicia Susana ROCES
 
DIRECCION REGISTRO DE JUICIOS UNIVERSALES
Y SOBRE LA CAPACIDAD DE LAS PERSONAS
Escr. María Elena Clelia OLIVE

SECRETARIA LETRADA DE LA PROCURACION GENERAL
Dra. Diana Milcah SIGNOROTTO DE HALLIDAY

AUXILIAR LETRADA DE LA PROCURACION GENERAL
Dra. Norma Mónica PALMIERI

SEC. DEL SERVICIO SOCIAL DE LA PROCURACION GENERAL
Asistente Social
Alicia Irene SANCHEZ

 

   Circunscripción Judicial con Asiento en la ciudad de TRELEW
9 de Julio 261 -  C P (9100)   -  T.E: 0965 - 35926/35556/36145
Fax: 36629

CAMARA DE APELACIONES
T.E: 0965 - 34961/36579

SALA A

Jueces
Dr. Carlos Alberto VELAZQUEZ
Dr. Juan Humberto MANINO
Dr. Carlos Dante FERRARI

SALA B

Dr. Hipólito GIMENEZ
Dra. Susana María Rosa LIMA
Vacante

Secretaria de Cámara
Vacante

Secretaria de Cámara
Dra. Patricia MALLO

Secretario de Archivo
Dra. Haydeé Beatriz LEON

Auxiliar Letrada
Dra. Auristela Elva ANGULO
 
 
CAMARA EN LO CRIMINAL Nº1

Jueces
Dr. Daniel A. REBAGLIATI RUSSELL
Dr. Roberto Rubén PORTELA
Dr. Juan Angel DI NARDO

Secretario de Cámara
Dr. Leonardo Marcelo PITCOVSKY

Auxiliar Letrada
Dra. Amalia Noemí FERRARI

FISCALIA DE CAMARA Nº 1

Fiscal de Cámara
Dra. Susana SANCHEZ

Auxiliar Letrado
Dr. Gustavo Fabián LA TORRE

Asistente Social Jefe
Cristina Alicia FANTI

Asistentes Sociales
Marta Aurora LEO
María Marta ONAINDIA
María Cristina FERREYRA de PORTELA
Elena María SEWRJUGIN

DEFENSORIA DE CAMARA Nº 1

Defensor de Cámara
Dr. Alfredo Mario PEREZ GALIMBERTI

Auxiliar Letrada
Dra. Patricia Susana SCUFFI

JUZGADO EN LO CORRECCIONAL Nº 1

Juez
Dr. Nelson Omar SANCHEZ

Secretario
Dr. Guillermo Gustavo LLERAL

Auxiliar Letrada en 1º Instancia
Dra. Ana Laura SERVENT

JUZGADO DE INSTRUCCION Nº1

Juez
Dr.Ricardo Angel BASILICO

Secretario
Dr. Alejandro Gustavo DEFRANCO

JUZGADO DE INSTRUCCION Nº 2

Juez
Dr.Omar Florencio MINATTA

Secretario
Dr. Fabio Andrés MONTI

JUZGADO DE INSTRUCCION Nº 3

Juez
Dr. Jorge PFLEGER

Secretario
Dr. Sergio Cesar PIÑEDA

JUZGADO LETR. DE 1ra. INST. CIVIL Y COMERCIAL Nº1

Juez
Dra. María Celia AMARAL

Secretarios
Dra. Claudia TEJADA
DRA. Celia Gladys CUNIOLO

JUZGADO LETR. DE 1ra. INST. CIVIL Y COMERCIAL Nº2

Juez
Dr. Aldo Luis DE CUNTO

Secretarios
Dr. Carlos Alberto TESI
Dra. Norma Zulema CORTE

JUZGADO LETRADO DE 1ra. INSTANCIA LABORAL

Dirección: Pasaje Córdoba 467 - TRELEW
T.E: 0965 - 30899

Juez
Dr. Adrián Alberto DURET

Secretarias
Dra. Claudia Ester VIGILANTE
Dra. Claudia Liliana ABRAHAM

PROCURACION FISCAL Nº 1

Procuradora
Dra. Alicia Susana VILASECA

Auxiliar Letrado
Dra. Lucía Alicia FAHEY

PROCURACION FISCAL Nº 2

Procurador
Dr. Ricardo Julio VAZQUEZ PELLEGRINI

Auxiliar Letrado
Dr. José Gustavo GARCÍA ANTÓN

PROCURACION FISCAL Nº 3

Procuradora
Dra. Ana Graciela CASAJUS

Auxiliar Letrada
Dra. Nilda Margarita RUSSO

DEFENSORIA GENERAL Nº 1

Defensor
Dr. Miguel Javier GONZALO

Auxiliar Letrado
Dra. Silvia Patricia FUNES

DEFENSORIA GENERAL Nº 2

Defensor
Dra. Gladys Mónica RODRIGUEZ .

Auxiliar Letrada
Dra. Julia Haydeé LABORDA

DEFENSORIA GENERAL Nº 3

Defensor
Dr. Rodolfo Mariano MIQUELARENA

Auxiliar Letrada
Dra. Andrea Silvia BUOSI

DEFENSORIA DE MENORES E INCAPACES

Defensora
Dra. Elsa Inés CALDERWOOD de CORNEO

Auxiliar Letrada
Dra. Ana Ester CORRES

CUERPO MEDICO FORENSE

Dr. Exequiel CABLINSKI
Dr. Jorge Luis BOSCHETTI

Psicóloga
Lic. Elsa María Adelina SANCHEZ
 

SERVICIO DE ASISTENCIA A LAS VICTIMAS DE DELITOS - (Ley 4031)

Dirección: Paraguay 89- Trelew
Teléfono: 27.169

Abogado
Dr. Néstor JAUREGUI

Licenciada en Psicología:
Ana Graciela CHAVEZ

Licenciada en Psicología
Alejandra Gabriela GIGENA

Asistente Social
Silvia Delia ELIAS
 
 



 

Circunscripción Judicial con Asiento en la ciudad de PUERTO MADRYN

Dirección: General Mosconi 92 (9120)
T.E: 0965 - 51757 - 51060 - Fax: 51736

JUZGADO EN LO CORRECCIONAL Nº 2

Jueza
Dra. Julia Josefa LAZCANO

Secretario
Dr. Dario Ruben ARGUIANO

JUZGADO DE INSTRUCCION Nº 4

Juez
Dr. Jorge Raúl LUQUE

Secretario
Dr. Eduardo Luis MENDOS

JUZGADO DE INSTRUCCION Nº 5

Juez
Dr. Néstor Angel LORENZETTI

Secretario
Dr. Daniel Esteban BAEZ

JUZGADO LETRADO DE 1º INST. CIVIL Y COMERCIAL

Jueza
Dra. María Inés de VILLAFAÑE

Secretario
Dr. Luis Horacio MURES

JUZGADO LETRADO DE 1º INSTANCIA LABORAL

Jueza
Dra. Etelvina PEREZ

Secretaria
Dra. María Dolores MOLINA

Auxiliar Letrado
VACANTE

PROCURACION FISCAL Nº.4

Procurador
Dra. Marta Susana MARTOS

Auxiliar Letrado
Dra. Marcela RICO

PROCURACION FISCAL Nº 5

Procurador
Dr. Nelson Agustín MENGHINI

Auxiliar Letrada
Dra. Flavia Fabiana TRINCHERI

DEFENSORIA GENERAL Nº 4

Defensor
Dr. Carlos Eduardo BELLORINI

Auxiliar Letrada
Dra. Hilda Corina NAZAR

Auxiliar Letrado
Dr. Rafael LUCHELLI

DEFENSORIA GENERAL NRO. 5

Defensora
Dra. Gladys Mabel DEL BALZO

DEFENSORIA DE MENORES E INCAPACES

Defensor
Rodolfo Fernando BLANCO.

Asistente Social Jefe
Lic. María Cristina ESPINOSA

Asistente Social
Juana Guillermina BECERRA

CUERPO MEDICO FORENSE

Dr. Carlos Eduardo ALSINA
 


Circunscripción Judicial con Asiento en la ciudad de TRELEW ( con sede en ciudad de RAWSON)

Dirección: Moreno 289 - (9103)
T.E: 0965 - 81952

JUZGADO CIVIL, COMERCIAL,
LABORAL, RURAL Y DE MINERIA

T.E: 81952

Juez
Sergio Rubén LUCERO

Secretario
Dr. Jorge A. LABORDA

DEFENSORIA DE MENORES E INCAPACES

T.E: 82752

Defensora
Dra. Dora Inés SINA

Auxiliar Letrada
Dra. Gladys Susana RODRIGUEZ
 

SERVICIO SOCIAL

Asistente Social
Nora VARELA
 



 
 

  Circunscripción Judicial con asiento en la ciudad de COMODORO RIVADAVIA

 COMODORO RIVADAVIA - C.P: 9000

CAMARA DE APELACIONES

T.E: 0967 - 22101 - 22974 - 22369 - Av. Ing. Ducós 651

SALA "A"

Jueces
Dr. Daniel Luis CANEO
Dr. Julio Antonio ALEXANDRE
Dr. Fernando NAHUELANCA

Secretarios de Cámara
Dra. Elena Marlene FLAGEL de RUIZ
Dr. Eduardo Oscar ROLINHO

Secretario de Archivo
Dra. Mariana PORRAS HERNANDEZ.
 

SALA "B"

Jueces
Dra. Graciela Mercedes GARCÍA BLANCO
Dra. Nélida Susana MELERO
Dra. Marta Susana REYNOSO de ROBERTS

CAMARA EN LO CRIMINAL Nº 1

T.E: 0967 - 33393 - 34143 - Fax: 33547 - Pellegrini 650

Jueces
Dr. Daniel Luis María PINTOS
Dr. Oscar PERFUMO
Dra. María Elena NIEVA de PETTINARI

Secretario de Camara
Dra. Silvia Susana ALTOMARE de KANK

Auxiliar Letrado de Cámara
Dra. Mariela Susana TORRES

FISCALIA DE CAMARA Nº 1
(Pellegrini 650)

Fiscal de Cámara
Dr. Carlos Alberto MORENO

Auxiliar Letrado
Dra. Graciela Inés CECCARDI de BIBILONI

Asistente Social Jefe
Raúl Mario RIERA

Asistentes Sociales
Mabel Beatriz RAMOS
José Luis NIETO
Viviana Gladys MUÑIZ de ARIAS
Juan Carlos CAPEROCHIPI

DEFENSORIA DE CAMARA Nº 1
(Pellegrini 650)

Defensor de Cámara
Dr. Sergio María ORIBONES

Auxiliar Letrado
Dr. Esteban MANTECON
 

JUZGADO EN LO CORRECCIONAL Nº 1
(Pellegrini 650)

Juez
Guillermo Alberto MÜLLER

Secretario
Dra. Marta Carlota CUELLO

Auxiliar Letrada
Vacante
 

JUZGADO DE INSTRUCCION Nº 1
(San Martín 887)

Juez
Dr. Jorge Carlos PELLEGRINI

Secretario
Dra. Stella Maris PRADA
 

JUZGADO DE INSTRUCCION Nº 2
(San Martín 887)

Juez
Dr. Oscar Ricardo Publio HERRERA

Secretario
Dra. María Virginia EMMA de FREILE
Dr. Heriberto Enrique FITZSIMONS

JUZGADO DE INSTRUCCION Nº 3
(San Martín 887)

Juez
Dr. José RAGO

Secretario
Dra. María Cristina SADINO

JUZGADO LETR. DE 1ra. INST. CIVIL Y COMERCIAL Nº 1
(Irigoyen 615)

Juez
Dra. Hilda Edith JURI

Secretario
Dra. Viviana Monica AVALOS
Dr. Luis Horacio Gustavo TOQUIER

JUZGADO LETR. DE 1ra. INST. CIVIL Y COMERCIAL Nº 2
(Irigoyen 615)

Juez
Dr. José LEONARDH

Secretarias
Dra. Rossana STRASSER
Dra. Patricia FERNANDEZ

JUZGADO LETR. DE 1ra. INST. CIVIL Y COMERCIAL Nº 3
(Irigoyen 615)

Juez
Dr. Alberto Gustavo SANCA

Secretarios
Dra. María Salomé EZPELETA
Dr. Maximo Jorge KANK

JUZGADO LETR. DE 1ra. INSTANCIA LABORAL
(Irigoyen 615)

Juez
Dr. Teófilo LENGUITTI

Secretarias
Dra. María Lujan FLESSATTI
Dra. Zulema CANO

PROCURACION FISCAL Nº 1
(San Martín 887)

Procurador
Vacante

Auxiliar Letrado
Dra. Verónica Raquel ESCRIBANO.

PROCURACION FISCAL Nº 2
(San Martín 887)

Procurador
Dra. Elsa Liliana FERRARI.

Auxiliar Letrada
Dra. Marta Adriana IBAÑEZ

PROCURACION FISCAL Nº 3
(San Martín 887)

Procurador
Dr. Raul Alberto CORONEL.

Auxiliar Letrada
Dra. Raquel Susana TASSELLO.

DEFENSORIA GENERAL Nº 1
(San Martín 887)

Defensora
Dra. Mabel Clara GONZALEZ

Auxiliar Letrado
Dra. Viviana Andrea BARILLARI.

DEFENSORIA GENERAL Nº 2
(San Martín 887)

Defensora
Vacante

Auxiliar Letrada
Dra. Diana Silvia GOLUBCZYK

DEFENSORIA GENERAL Nº 3
(San Martín 887)

Defensora
Dra. María S. BLANC GERZICICH de SCAPELLATO

Auxiliar Letrada
Dr. Antonio Mauricio German BAIGORRIA.-

DEFENSORIA DE MENORES E INCAPACES
(San Martín 887)

Defensora
Dra. María Isabel DIAZ

Auxiliar Letrada
Dra. Gladys Elena RAMIREZ

CUERPO MEDICO FORENSE
(San Martín 887)

Dr. Iser Juan WERGORZ
Dr. Calixto GONZALEZ

Psicóloga
Ana María Soledad ANTAL de DAVIES



 

  Circunscripción Judicial con asiento en la ciudad de SARMIENTO

T.E: 0967 - 93257 - 93400 - Fax: 93630 ( Coop. Telef.)

Ing. Coronel 425 - (9000)

JUZGADO UNICO LETR. DE 1º INST.
CIVIL, COMERCIAL, RURAL Y DE MINERIA

Juez
Dr. Javier PANIZZI

Secretarios
Dra. Mariela A. GONZALEZ
Dr. Javier Humberto LAMBERTI

PROCURACION FISCAL Nº 4

Procurador
Dr. Ricardo Sigfrido Belosindro FORES

DEFENSORIA GENERAL

Defensor
Dr. Juan Alberto MAIDANA

DEFENSORIA DE MENORES E INCAPACES

Defensor
Dr. Tomás Esteban MALERBA

Asistente Social
Sandra Nora ROMERO

CUERPO MEDICO FORENSE

Vacante
 



 
 

  Circunscripción Judicial con asiento en la ciudad de ESQUEL

Alvear 5O5 T.E: (O945) Fax: 2502/2098/3392/3396/3400

CAMARA DE APELACIONES

Jueces
Dr. Edgardo Darío GOMEZ
Dr. Carlos Serafín MARGARA
Dr. Randall Curly ROWLANDS

Secretarios
Dra. Irma Alicia CARBO
Vacante

CAMARA EN LO CRIMINAL

Jueces
Dr. Victor Alberto SARQUIS
Dra. Cristina Isabel JONES
Dra. Iris Teresa GONZALEZ LANDA de CAVERI

Secretarios
Escr. Felicitas Marta RAMIREZ

Auxiliar Letrada
Dra. Graciela Beatriz PREZZOLI de GARAT

FISCALIA DE CAMARA

Fiscal
Dr. Eduardo Raúl FALCO

Auxiliar Letrado
Dr. Claudio COLOMBO

DEFENSORIA DE CAMARA

Defensor
Dr. Eduardo Ramón MARSAL

Auxiliar Letrado
Dra. Analía María MURILLO

JUZGADO EN LO CORRECCIONAL

Juez
Dr. Jorge EYO

Secretario
Dra. Nelly Nilda GARCIA

Auxiliar Letrado
Dra. Gabriela Laura DUVA.

JUZGADO DE INSTRUCCION

Juez
Dr. José Oscar COLABELLI

Secretarios
Dr. Bruno Antonio DEIAS
Dr. Arnaldo Ramón MAZA

JUZGADO LETR. DE 1ra. INST.
CIVIL, COMERCIAL Y LABORAL

Juez
Dra. Nelva Alicia FONTAN de DOMINGUEZ

Secretarios
Dr. Juan Carlos MUÑOZ
Dr. Omar Higinio MAGALLANES

MINISTERIOS PUBLICOS

PROCURACION FISCAL

Procurador
Dr. Oscar Luis BALSAMELLO

Auxiliar Letrada
Dra. Maria E. CIMADEVILLA

Asistente Social Jefe
Lic. Lidia Beatriz GRIMALDI de CLAVERIE

Psicóloga
Lic. Silvia Liliana BULLORSKY de SOAE

DEFENSORIA GENERAL

Defensora
Dra. Marta Alicia RICO de GOMEZ

Auxiliar Letrada
Dra. Alba María RECHENE

DEFENSORIA DE MENORES E INCAPACES

Defensor
Dra. Maria Cristina LANFRANCONI

Auxiliar Letrado
Dr. Gerardo Angel TAMBUSSI

CUERPO MEDICO FORENSE
Dr. Oscar Alejandro HEREDIA

Psicóloga
Lic. Silvia Pilar MOSQUERA